Termine

… für das Schuljahr 2017/18

September 2017

  • Dienstag, 12.09.17 :   Erster Schultag nach den Sommerferien
  • Mittwoch, 13.09.2017 8.30 Uhr  Anfangsgottesdienst für 2./3./4.Klassen
  • Mittwoch, 13.09.2017   Fototermin für die 1. Klassen (mit Schultüte)
  • Donnerstag, 14.09.2017   Wandertag (bei passendem Wetter)   bis 11.20 Uhr für die 1. Klassen / bis 12.15 Uhr für die Klassen 2-4
  • Freitag, 15.09.2017  10.45 Uhr Segnung der Erstklässler
  • Mittwoch, 20.09.2017 8.30 Uhr Fototermin Klassenfotos Klassen 2 bis  4
  • Mittwoch, 27.9. 2017 1. Klassenelternabend 18.00 Uhr


Oktober 2017

  • Montag,  2.10.2017 Erntedankfeier 9.00 Uhr für Kl 1/2 und 10.00 Uhr für Kl 3/4
  • Dienstag, 3.10.2017 Unterrichtsfrei / Tag der deutschen Einheit
  • Donnerstag, 5.10.17 Büchereitermin
  • Freitag,  6.10.2017  Aktionstag Handball 2. Klassen
  • Montag, 16.10.  bis Freitag, 20.10. 17 Woche der Gesundheit und Nachhaltigkeit
  • Mittwoch, 25.10.17 Schulversammlung Kl.1/2 und Kl 3/4

Herbstferien 30.10. bis 03.11.17

 

November 2017

 
  • Mittwoch, 8.11.17 Klassensprecherversammlung 8.30 Uhr Kl 1/2/ 9.00 Uhr Kl 3/4
  • Mittwoch, 8.11.17 Schulversammlung 10 .00 Uhr
  • Donnerstag, 9.11.2017 Büchereitermin
  • Freitag, 10.11.2017 St.Martinsfeier für 1./2. Klassen/ Kleidersammlung
  • Freitag, 17.11.2017 Vorlesetag
  • Mittwoch, 22.11.17 Buß- und Bettag unterrichtsfrei
  • Dienstag , 28.11.2017  16 Uhr bis 18.30Uhr / 1. Elternsprechtag

Dezember 2017

  • Mittwoch, 6.12.2017 Nikolausfeier für die 1./2. Klassen
  • Donnerstag, 14.12.17 Büchereitermin
  • Montag , 18.12.17  Vorweihnachtliche Feier in der Kirche 17.oo  Uhr
  • Freitag, 22.12.17 Vorstellung „Schnuppe“ Schulspielgruppe

Weihnachtsferien 23.12.17  bis 05.01.2018

Januar 2018

  • Donnerstag, 18.01.18 Büchereitermin
  • Wintersporttag 
  • Freitag, 19.1.18 Ausgabe Zwischeninformation für die 4. Klassen
  • 24.01.18 Klassensprecherversammlung 1/2  8.30Uhr , 3/4 9.00 Uhr
  • 25. Januar 18 Kochkurs :Kinder kochen für Eltern Fajitas Beginn 16.oo Uhr
 

Februar 2018
 
 

 

 

 

  • Donnerstag, 01.02. 18 Völkerballturnier Stadt (Schule Neustift)
  • Donnerstag, 01. Februar 18 Kostenloser Kochkurs Eltern-Kind 16.00 Uhr
  • Mittwoch, 07.02. 18 „Merkmeister Hofmann“ für Klassen 1-4 /  19.00 Uhr Elternabend „Merkmeister Hofmann“
  • Donnerstag, 8.2.2018 Büchereitermin
  • Freitag, 9.2.2018 Wintersporttag Unterrichtsende 12.15 Uhr für alle Klassen

 

Frühjahrsferien 12.02.18  bis 16.02.2018
  • Mittwoch, den 21.2.18 Besuch des Stadttheaters (alle Klassen) 11.00 Uhr
  • Mittwoch, den 21.2.18 Klassensprecherversammlung Klassen 1/2 um 8.30 Uhr, Klassen 3/4 um 9.00 Uhr
 

 

 

 

 

März 2018

 

 

  • Mittwoch, 7.3.18 Elternabend für die Eltern der Schulanfänger   19.00 Uhr
  • Mittwoch, 7.3.18 Schulversammlung Klassen 1/2 um 8.30 Uhr, Klassen 3/4 um 9.00 Uhr
  • Donnerstag, 08.03. 18 Kochkurs : Kinder kochen für Eltern Fajitas Beginn 16.oo Uhr
  • Donnerstag, 08.03. 18 Autorenlesung Selle/Kraus Kl 1 bis 4
  • Mittwoch, 14.3.18    Die Grundschule Grubweg stellt sich vor- Schnuppertag für Schulanfänger und deren Eltern
  • Donnerstag, 15.3.18 Stadtmeisterschaft Schwimmen
  • Donnerstag, 22.3.18 Schuleinschreibung 14.30 Uhr bis 17.30 Uhr
  • Donnerstag, 22.3.18 Büchereitermin

Osterferien 26.03. bis 06.04.2018

 

 

 

 

April 2018

  • Donnerstag, 12. April 18   Kostenloser Kochkurs Eltern-Kind 16.00 Uhr
  • Dienstag, 17.04.18 Kunstprojekt Klasse 3b / Besuch des Kulturmodells Passau mit Frau Waltraud Danzig
  • Mittwoch, 18.04.18  Orientierungsarbeiten 2. Klassen Deutsch/ Richtig schreiben
  • Dienstag,  17.04.18 Kunstprojekt Klasse 3b / Besuch des Kulturmodells Passau mit Frau Waltraud Danzig
  • Mittwoch. 18.04.18  Vera 3 Deutsch I   (Lesen) 3. Klassen
  • Mittwoch, 18.04.18 Kunstprojekt Klasse 4c / Besuch des Kulturmodells Passau mit Frau Waltraud Danzig
  • Donnerstag, 19.04.18 Kunstprojekt Klasse 3c / Besuch des Kulturmodells Passau mit Frau Waltraud Danzig
  • Freitag, 20.04.18 Vera 3 Deutsch II (Sprache und Sprachgebrauch) 3.Klassen
  • Dienstag, 24.04.18  Vera 3 Mathematik ( Größen und Messen; Raum und Form ) 3. Klassen
  • Dienstag  24.04.18 Kunstprojekt Klasse 2a / Besuch des Kulturmodells Passau mit Frau Waltraud Danzig
  • Mittwoch, 25.04.18 2. Elternsprechtag für die vierten Klassen
  • Donnerstag, 26.04.  2018 Ersthelferausbildung Klassen 3a und 3b
  • Donnerstag, 26. April 18 Büchereitermin
  • Freitag, 27.04.18 Kunstprojekt Klasse 3a / Besuch des Kulturmodells Passau mit Frau Waltraud Danzig
  • Sonntag, 29.04.2018 Erstkommunion in der Pfarrkirche St. Michael
  • Montag, 30.04.2018 Kommunionausflug für die Kommunionkinder der 3. Klassen

 

 

 

Mai 2018

  • Dienstag, 01.05. 2018 Maifeiertag – unterrichtsfrei
  • Mittwoch, 02.05. bis Freitag 04.05.18  Schullandheimaufenthalt der 4. Klassen und der Klasse 3c
  • Mittwoch, 02.05.2018 Kindersporttag Kl 3a, 3b
  • Mittwoch, 02.05.2018 – 18.30 Uhr Elternbeiratssitzung
  • Mittwoch, 02.05.2018 Ausgabe der Übertrittszeugnisse für die 4. Klassen
  • Donnerstag, 03.o5. 2018 Ersthelferausbildung Klassen 3a und 3b
  • Woche vom 07.05.(Mo)  bis 11.05 (Fr) 18 Sportwoche
  • Donnerstag, 10.05. 2018 Christi Himmelfahrt
  • Freitag, 11.05.2018 14.00 Uhr Frühlingsfest mit Sponsorenlauf (siehe Einladung)
  • Mittwoch, 16.05.2018 Schulversammlung
  • Donnerstag, 17. Mai 18 Büchereitermin

 

Pfingstferien 22.05. bis 02.06.2018

 

 

 

 
Juni 2018
  • Mittwoch, 06.06.2018 Waldjugendspiele  für die 3. Klassen/ Ausweichtermin : 8.6.2018
  • Mittwoch, 13.06.2018 Klassensprecherversammlung
  • Freitag, 15.06.2018 Aktionstag Akrobatik 3/4 mit Studenenten der Uni Passau
  • Mittwoch, 20.6. 2018 , 18 Uhr Vorspielabend der Musikschule
  • Donnerstag, 21. Juni 18 Büchereitermin
  • Donnerstag, 21. Juni 18 Fußballturnier Mädchen
  •  
  • Freitag, 22.06. 2018 Sportfest für die Klassen 1 -4  Unterrichtsende 11.20 Uhr alle AG`s (Schach, Computer, Yoga, Musik.Früherz  (Betz) Trommeln (Braumandl) entfallen                                                                                                                                                                                                                                                                    Tanz – AG Dancevolution beginnt um 11.30 Uhr . Gitarrenunterricht findet statt / H.Schwenkglenks informiert seine Schüler
  • Mittwoch, 27.06.2018 Schulversammlung
  • Donnerstag, 28.6.2018 Fußballmeisterschaft 3/4
  • Freitag, 29.6.2018 Aktionstag Fußball Kl 1/2

 

Juli 2018

 

  • Dienstag, 3.7.2018 Leichtathletikmeisterschaft (ausgew. Schüler)
  • Dienstag, 3.7.2018 ,11.00 Uhr  Puppenspiel Gamurar Kl 1/2
  • Mittwoch, 4.7.2018 Lesekick 4c
  • Donnerstag, 5.7.2018 Lesekick 3c
  • Dienstag, 10.07.2018 10.00 Uhr Aufstellung der Skulptur (Herr Opitz)
  • Dienstag, 10.07.2018 14.00 Uhr Theaterbesuch (Ganztagsklassen) in der Redoute
  • Mittwoch, 11.7.2018 Fußball-Stadtmeisterschaft Schülermannschaft Ers. 12.7.
    15.45 Uhr Handball-AG Vorführung für Eltern 
  • Donnerstag, 12. Juli 18 Büchereitermin ( Abgabe der ausgeliehenen Bücher)
  • Donnerstag, 12.7.2018 :
    Korbballmeisterschaften Eggenfelden (ausgewählte Schüler)
    Judogürtelprüfungen (Ganztagsklassen)
  • Freitag, 13.7.2018 Schülerolympiade für die 3. Klassen veranstaltet durch Schüler aus Freudenhain (P-Seminar)
  • Woche vom 16.7. bis 20.7.18 Mitmachzirkus dazu Abendvorstellung  am Donnerstag 19.7. und Freitag 20.7.18
  • Dienstag 24.7.2018 10.00 Uhr Theateraufführung (Bruckner)
  • Mittwoch  25.7. Schulversammlung
  • Donnerstag, 26.7. 2018 Verabschiedung der 4. Klassen
  • Freitag, 27.7.2018  (letzter Schultag) 8.30 Uhr Gottesdienst in der Kirche St. Michael
    Unterrichtsschluss für alle Klassen 10 Uhr

 

Sommerferien: 30.07.2018 bis 10.09.2018
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

17. April : Klasse 3b (Meurer)

 

18. April : Klasse 4c ( Ascher-Lessig)

 

19. April : Klasse 3c ( Dreischl)

 

24. April : Klasse 2a ( Kronawitter?)